Уголовное право РБ – готовые решения задач ч.8

Готовые решения задач.

Готовые решения задач по Уголовному праву РБ. Требуется решить задачи по уголовному праву Республики Беларусь, заходите и получите образцы (примеры) готовых решений.

Задача 1865. Трофимчук, питая ненависть к Садовской за то, что она сообщила органам милиции…

Трофимчук, питая ненависть к Садовской за то, что она сообщила органам милиции о неоднократном совершении его отцом браконьерства и хулиганства, подошел к дому Садовских, заметил через окно очертание фигуры человека и, ошибочно считая, что это Садовская, произвел прицельный выстрел, которым на самом деле был убит отец Садовской.
Дайте уголовно-правовую оценку деянию, совершенному Трофимчуком.

Вид: решение задачи; Объем: 1-3стр.; Страна: Беларусь; Год: 2019.

Задача 1866. Гусев был застигнут на месте совершения грабежа. Пытаясь убежать, он упал на землю..

Гусев был застигнут на месте совершения грабежа. Пытаясь убежать, он упал на землю, стал отбиваться ногами от работника милиции Полякова, схватил его за отворот форменной одежды. Прибывшие на помощь милиционеры посадили Гусева в милицейскую машину «УАЗ-469», но он ударом ноги открыл дверь автомашины и вновь пытался убежать.
Содержатся ли в действиях Гусева признаки преступления? Проведите уголовно-правовой анализ предложенной ситуации.

Вид: решение задачи; Объем: 1-3стр.; Страна: Беларусь; Год: 2019.

Задача 1953. Максимов, уезжая в длительную командировку, временно уступил комнату сослуживцу..

Максимов, уезжая в длительную командировку, временно уступил комнату сослуживцу Синицыну. Находясь в затруднительном материальном положении, Синицын начал продавать вещи Максимова. Им был продан шкаф, трюмо и ряд ценных носильных вещей.
Квалифицируйте содеянное.

Вид: решение задачи; Объем: 1-3стр.; Страна: Беларусь; Год: 2020.

Задача 1954. Инспектор горнолыжной трассы РУП «Силичи» Ощин, управляя служебным снегоходом..

Инспектор горнолыжной трассы РУП «Силичи» Ощин, управляя служебным снегоходом, двигался по трассе на подъём к пострадавшему ребенку. Во время движения Ощин столкнулся с мчавшимся по склону горнолыжником Авловичем, который не справился с балансом и координацией движения в боковом направлении. В результате столкновения Ощину было причинено менее тяжкое телесное повреждение, а Авловичу – тяжкое телесное повреждение, от которого он через три часа скончался.
Установлено, что в соответствии с условиями контракта, заключенного с директором РУП «Силичи» Сайко, на него была возложена обязанность обеспечивать безопасные условия труда. В инструкции по охране труда на горнолыжной трассе, разработанной инженером по технике безопасности Кириенко и утвержденной Сайко, не был определен порядок движения источников повышенной опасности по трассе.
Есть ли основания для предъявления обвинения?

Вид: решение задачи; Объем: 1-3стр.; Страна: Беларусь; Год: 2020.


Прокрутить вверх