Гражданский процесс РБ – готовые решения задач ч.8.

Готовые решения задач.

Готовые решения задач по Гражданскому процессу РБ. Действующее законодательство и актуальные источники.

Задача 1966. Суд, рассмотрев 10 сентября 2018 г. дело по иску Парфенова к Быстрову…

Суд, рассмотрев 10 сентября 2018 г. дело по иску Парфенова к Быстрову о взыскании 980 тыс. руб., объявил резолютивную часть решения об удовлетворении иска. Мотивированное решение было вынесено 15 сентября.
16 сентября ответчик ознакомился с мотивированным решением. Текста резолютивной части решения, объявленной 10 сентября в деле не оказалось.
22 сентября ответчик подал апелляционную жалобу. Судья отказал в принятии жалобы, указав, что срок на обжалование решения истек 19 сентября.
Какие ошибки допущены по данному делу?

Вид: решение задачи; Объем: 1-3стр.; Страна: Беларусь; Год: 2020.

Задача 1967. Соколов предъявил иск о выселении Сухорукова на том основании, что Сухоруков…

Соколов предъявил иск о выселении Сухорукова на том основании, что Сухоруков своим поведением создаст для соседей невозможность совместного с ним проживания в квартире. В качестве свидетелей были допрошены проживающие в этой квартире Котов и Поликарпова. Суд своим решением от 20 июня 2018 г. в иске Соколову отказал за не доказанностью. При рассмотрении дела по апелляционной жалобе истца с представленным вместе с жалобой актом участкового уполномоченного Хорева от 10 мая 2012 г. о скандале, учиненном Сухоруковым в пьяном виде, и заслушав показания Хорева, определил: «решение суда отменить, иск Соколова удовлетворить, так как полностью доказан материалами дела, в том числе и дополнительно представленными доказательствами».
Какие ошибки допущены областным судом? При каких условиях суд второй инстанции вправе вынести новое решение?

Вид: решение задачи; Объем: 1-3стр.; Страна: Беларусь; Год: 2020.

Задача 1968. Короткова обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу Короткову..

Короткова обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу Короткову о разделе совместно нажитого имущества. Суд решением от 22 июля 2018 г. иск удовлетворил. Областной суд, рассмотрев дело по жалобе ответчика указал, что суд неправильно отверг показания свидетелей Строева и Стратовой, которые в судебном заседании заявили, что столовый гарнитур красного дерева был приобретен ответчиком еще до вступления в брак. Областной суд на основании показаний этих свидетелей признал, что гарнитур не входит в общую собственность супругов, исключив его из числа вещей, подлежащих разделу, и в этой части в иске Коротковой отказал, оставив в остальной части решение суда без изменения.
Правильно ли решение областного суда? При каких условиях суд второй инстанции вправе изменить вынесенное по делу решение?

Вид: решение задачи; Объем: 1-3стр.; Страна: Беларусь; Год: 2020.


Прокрутить вверх