Квалификация похищения человека, сопряженного убийством

Квалификация похищения человека, сопряженного убийством, в уголовном праве России. Курсовая работа по Уголовному праву.

Одними из наиболее опасных видов преступлений против личности являются похищение и убийство человека.
Рассматриваемые негативные социальные явления приобрели угрожающие национальной безопасности масштабы . Только в 2012 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 512 преступлений, связанных с похищением человека (в 2011 году зарегистрировано 520 таких преступлений, в 2010-м – 519). Статистика относительно убийств (в том числе – покушения на убийства): 2012 – 13265, 2011 – 14305, 2010 – 15464 . Вместе с тем, учитывая высокую латентность указанных преступлений и увеличивающееся с каждым годом количество заявлений о без вести пропавших гражданах, можно предположить, что реальное количество указанных преступлений исчисляется тысячами.
С учетом того, что общественная опасность содеянного несоизмеримо повышается, если похищение сопряжено с умышленным причинением смерти другому человеку, особую актуальность приобретает правильная квалификация действий виновного лица.
В свете вышесказанного, рассмотрение вопроса о квалификации похищения человека, сопряженного с убийством, несомненно, является актуальным и требует изучения. Именно по этой причине тема «Квалификация похищения человека, сопряженного убийством» выбрана автором для выполнения курсовой работы.
Цель работы: комплексный анализ уголовно-правовых норм, позволяющих квалифицировать похищение человека, сопряженное убийством.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
— изучить уголовно-правовые понятия «квалификация» и «сопряженность»;
— провести историко-правовой анализ развития законодательства России по защите жизни и свободы человека;
— дать общую характеристику похищения и убийства человека;
— исследовать составы похищения и убийства человека;
— определить основные проблемы квалификации похищения человека, сопряженного убийством.
Объектом настоящего исследования выступают правоотношения в сфере уголовной ответственности за похищение человека, сопряженное с убийством. Предметом исследования являются нормы права, регулирующие вопросы уголовной ответственности за похищение человека, сопряженное с убийством.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области государства и права, уголовного права, а также ученых и специалистов в других областях науки. В процессе исследования были использованы общенаучные и частные методы исследования.
При подготовке курсовой работы использовался нормативно-правовой материал (положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации), а также общетеоретическая и специальная литература.
Курсовая работа состоит из следующих структурных частей: введение, основная часть (состоящая из трех глав), заключение, список использованных источников.
Объем работы составляет — 43 листа; использовано 27 источников.

1. «КВАЛИФИКАЦИЯ» И «СОПРЯЖЕННОСТЬ» В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЗНИ И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА

1.1. «Квалификация» и «сопряженность» в теории уголовного права

Под квалификацией преступлений в уголовном праве понимается процесс установления сходства (соответствия) совершенного деяния элементам и признакам того или иного состава преступления и его закрепление юридическими символами (ссылкой на статью, часть, пункт).
Иными словами, квалификация есть юридическая оценка тех или иных поступков человека.
Квалификация является одной из форм применения уголовного закона. Последняя представляет более широкую деятельность, чем квалификация, и включает (наряду с ней) назначение наказание, определение иных видов уголовной ответственности (условного осуждения, судимости). Применение уголовного закона охватывает также оценку непреступных, а иногда и общественно полезных поступков, имеющих внешнее сходство с преступлениями (необходимая оборона).
Из сказанного следует, что о квалификации можно говорить в двух значениях: 1) в смысле определенного процесса – деятельности, состоящей из ряда отдельных актов (операций) и протекающей в течение некоторого времени (к ним относятся: установление фактических обстоятельств дела; установление конкретной нормы уголовного закона, которая предусматривает ответственность за данное преступление; установление конкретного состава преступления; закрепление результатов квалификации преступления в процессуальном акте); 2) в смысле итога, результата этой деятельности, воплощенного в выводе о наличии или отсутствии состава преступления.
Когда, например, говорят, что, скажем, Иванов совершил кражу и его действия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ , то речь в этом случае идет о результате, об итоге познавательного процесса: что сделал Иванов и признакам какого состава соответствуют его действия.
А если же мы рассуждаем о том, как мы пришли к такому выводу, что мы принимали во внимание, какие обстоятельства учитывали, а какие посчитали не относящимися к делу, какому составу и почему отдали предпочтение при юридической оценке, то тогда мы имеем в виду под квалификацией сам процесс, саму систему действий, в которой выразилась квалификация.
Квалификация (юридическая оценка) производится на всех стадиях уголовного процесса. Первоначально она носит предварительный характер и может быть предположительной. В дальнейшем при получении более полной информации об обстоятельствах совершенного деяния квалификация уточняется.
Без квалификации невозможно принятие решения по уголовному делу. Так, для того, чтобы возбудить уголовное дело надо квалифицировать действия предполагаемого виновного по соответствующей статье. При предъявлении обвинения, судебном разбирательстве квалификация может измениться. Тем не менее предварительная квалификация необходима. Таким образом нельзя арестовать подозреваемого, не квалифицировав его действия по той или иной статье.
«Сопряженный» означает «взаимно связанный, сопровождаемый чем-нибудь» (Толковый словарь Ожегова ). Соответственно, «сопряженность» – «взаимосвязанность», «сопровождаемость».
Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ существенно реформировал институт множественности преступлений, исключив такой ее вид, как неоднократность, которая ранее определялась в ст. 16 действующего Уголовного кодекса. Результатом реформы стало уточнение определения совокупности преступлений в ст. 17 УК, которая, по сути, нивелировала и «поглотила» неоднократность.
Исключение (утрата юридической силы) ст. 16 УК РФ, обусловившее исключение неоднократности как самостоятельной разновидности множественности преступлений, произошло одномоментно с внесением многочисленных изменений в статьи Особенной части Кодекса, которые заключались в исключении неоднократности как квалифицирующего признака многих преступлений.
Однако реформа института множественности не ограничилась только Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, исключившим ст. 16 и уточнившим дефиницию совокупности преступлений. В частности, еслипо указанному Федеральному закону совокупность стала определяться в ч. 1 ст. 17 УК как «совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено», то Федеральный закон от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ добавил к данной дефиниции весьма пространное словосочетание «за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание» .
Таким образом, из определения совокупности преступлений, изложенного в ныне действующей редакции ст. 17 УК РФ, с очевидностью следует, что в качестве таковой не могут быть расценены те ситуации, когда совершение двух или более преступлений прямо указано в статьях Особенной части Кодекса в качестве квалифицирующего признака составов преступлений определенного вида. Иначе говоря, если запрет Особенной части уголовного закона в качестве отягчающего обстоятельства, отражающегося на построении санкции и тем самым выступающего средством законодательной дифференциации ответственности, указывает на совершение двух или более преступлений, то совокупность преступлений отсутствует, а в наличии имеется одно сложное преступление, которое в теории уголовного права принято именовать «составным».
Новая конструкция института совокупности в свете действующей редакции ст. 17 УК породила в науке уголовного права довольно оживленную дискуссию о проблемах квалификации так называемых «сопряженных преступлений» – преступлений, за которые предусмотрено более суровое наказание по сравнению с их основным составом, вследствие того что данные преступления соединяются с иными преступлениями, выполняются в процессе или сразу же после их совершения.
Таким образом, под квалификацией преступлений в уголовном праве понимается процесс установления сходства (соответствия) совершенного деяния элементам и признакам того или иного состава преступления и его закрепление юридическими символами (ссылкой на статью, часть, пункт). При этом, о квалификации можно говорить в двух значениях: 1) в смысле определенного процесса – деятельности, состоящей из ряда отдельных актов (операций) и протекающей в течение некоторого времени; 2) в смысле итога, результата этой деятельности, воплощенного в выводе о наличии или отсутствии состава преступления. «Сопряженные преступления» – преступления, соединяемые с иными преступлениями, выполняемые в процессе или сразу же после их совершения.
С учетом изложенного и тематики курсовой работы для целей настоящего исследования «квалификация похищения человека, сопряженного с убийством» будет рассматриваться как определенный логический процесс, в рамках которого автором будут подвергнуты анализу конкретные нормы уголовного закона (предусматривающие ответственность за данное преступление), состав преступления, а также проблемы квалификации рассматриваемого явления.

Мы сможем добавлять
больше полезного
материала, если вы
поддержите проект.

Нужна уникальная
работа?

Срочно поможем
с выполнением!

Прокрутить вверх