Акционерное общество как юридическое лицо в РБ

Акционерное общество как юридическое лицо в Республике Беларусь. Курсовая работа по гражданскому праву Беларуси

ВВЕДЕНИЕ

С начала 90-х годов 20 века в Республике Беларусь начали происходить значительные изменения как в политической, так и в экономической сферах. Эти изменения не могли не наложить отпечаток на развитие организационно-правовых форм коммерческой деятельности.
Кроме государственной законодательно было закреплено наличие частной формы собственности.
Так согласно статьи 13 Конституции Республики Беларусь (далее – Конституция) собственность может быть государственной и частной. Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Государство способствует развитию кооперации. Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Статья 44 Конституции гласит: «Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению.
Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом.
Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством.
Государство поощряет и охраняет сбережения граждан, создает гарантии возврата вкладов.
Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда»[1].
Преобразования на законодательном, политическом и экономическом уровнях означали начало перехода Республики Беларусь к многоукладной экономике.
Первоначально субъекты хозяйствования частной формы собственности создавались в качестве всевозможных кооперативов.
Акционерные общества, как организационно правовые формы появились в основном в процессе приватизации, т.е. путем преобразования крупных государственных предприятий в акционерные общества.
Вместе с тем, несовершенство правовой базы в некоторых случаях приводило к злоупотреблениям со стороны чиновников и руководителей преобразованных предприятий и, как следствие, приводило к ухудшению финансово-экономического положения таких предприятий.
По этой причине потребовались кардинальные перемены в правовом регулировании экономической деятельности.
Принятие в 1998 году Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК Республики Беларусь) — явилось важнейшей вехой на этом пути. Разработаны принципиальные основы экономических отношений при переходе к рыночным методам хозяйствования, сформировал основные правила, нормы их правового регулирования, обобщил и законодательно закрепил новые формы организации экономической жизни, возникшие в последние годы.
В Кодексе, в частности, жёстко регламентированы организационно-правовые формы. А это означает, что все без исключения, действующие структуры должны были быть приведены в соответствие с введёнными Гражданским кодексом нормами.
Переход к рыночной экономике немыслим без функционирования предприятий в виде акционерных обществ, так как данные организационно-правовые формы коммерческой деятельности в наибольшей степени способствуют инвестированию в экономику и соответственно перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций.
По этой причине выбранная автором тема работы в настоящее время является весьма актуальной.
Объектом исследования данной работы является акционерное общество как основная организационно-правовая форма коммерческой деятельности в Республики Беларусь.
Предметом исследования выступают организационно-экономические, правовые отношения складывающиеся между субъектами экономической деятельности в ходе результативного функционирования акционерных обществ на территории Республики Беларусь.
Цель работы – раскрыть сущность акционерного общества, выявить основные направления оптимизации деятельности акционерных обществ на территории Беларуси.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
– определить теоретические основы сущности и содержания понятия «акционерное общество»;
– выявить основные правовые характеристики акционерных обществ на территории Беларуси на современном этапе ее развития;
– изучить процесс создания, деятельности и ликвидации акционерных обществ в Беларуси;
– изучить основные тенденции создания акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации.
В настоящей работе с целью теоретического исследования акционерного общества, деятельности по акционированию использованы труды Я. Функа, В. Хвалея, В. Михальченко, Александра Брагина, Натальи Мысливец, Кулагина М. И., Зиновьева А., К. Маркса, Ф. Энгельса, Каминка А.И., Тарасова И. Т. и других авторов.
В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ философской, юридической, полит-экономической, методической литературы, статистических сведений, обобщение, сравнение, моделирование.
Курсовая работа состоит из следующих структурных частей: введения, основной части (состоящей из трех глав), заключения, списка использованных источников.
Объем работы составляет – 50 листов; использовано 23 источника.

1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

1.1. Формирование акционерных компаний в зарубежных странах

Возникновение первых акционерных компаний в XVI — ХVП веках было обусловлено необходимостью концентрации финансовых средств, достаточных, в первую очередь, для снаряжения крупных и дальних морских торговых экспедиций. Различные объединения торговцев существовали и раньше, со времен Древней Греции и Древнего Рима. Но только с развитием производительных сил, науки и техники, с зарождением капиталистических отношений возникает такая форма объединения капиталов, которая отвечает интересам всех участников и гарантирует получение максимально возможной прибыли, — акционерное общество.
«Акционерное общество можно определить как такое торговое товарищество, в котором участники несут риск, ограниченный размерами их вклада в капитал товарищества, а их доли участия представлены в оборотных ценных бумагах – акциях» [13, C.18].
Нередко акционерные общества называют акционерными или анонимными компаниями. В английском праве акционерному обществу соответствует компания с ограниченной ответственностью, а в праве США — предпринимательская корпорация. В дальнейшем автор будет использовать термин «акционерное общество» для обозначения соответствующей организационно-правовой формы предпринимательской деятельности во всех капиталистических странах.
Вплоть до XIX в. акционерные общества в Европе были скорее исключением, чем правилом. И только промышленная революция, потребовавшая небывалой дотоле концентрации капитала, явилась мощным ускорителем чрезвычайного распространения акционерных обществ. В свою очередь массовое создание акционерных компаний означало глубокое преобразование форм частнокапиталистической собственности.
«В настоящее время акционерные общества занимают господствующие позиции во всех отраслях капиталистической экономики, кроме, быть может, сельского хозяйства. Так, в 1975 г. в Англии действовало свыше полумиллиона, а в США — больше 2 млн. акционерных компаний. И хотя в США предпринимательские корпорации составляют лишь около 10% общего числа зарегистрированных предпринимателей и количественно единоличные предприятия продолжают преобладать, однако именно корпорации присваивают львиную долю предпринимательских доходов (84%). В том же 1975 г. корпорации произвели 98,8% всей продукции американской обрабатывающей промышленности. Конечно, при этом надо всегда иметь в виду, что акционерная форма может использоваться и используется и для организации сравнительно небольших предприятий, и для опосредствования деятельности монополистических гигантских предприятий. В США 70% коммерческих корпораций — это компании с капиталом от 10 тыс. до 1 млн. долл. Крупнейшие корпорации с капиталом свыше 1 млрд. долл. составляют всего около 0,1% общего числа американских корпораций. Во Франции в конце 60-х годов на акционерные общества приходилось около 60% торгового оборота, а на предприятиях, принадлежащих акционерным обществам, трудилось свыше половины всех работающих в этой стране по найму.
Власть этих акционерных обществ столь велика и столь очевидна, что сами буржуазные авторы сравнивают ее с властью феодалов периода раннего средневековья. Они не скупятся на восторженные эпитеты по отношению к акционерной компании. «Это изобретение, — восклицает один из них, — более для человечества ценное, чем открытие пара и электричества». «Пирамидам и финикийским сооружениям, — по словам другого буржуазного юриста, — далеко до того, что еще сможет создать акционерный капитал». Все они сходятся на мысли, что «подавляющее преобладание анонимного общества — характерная черта современного мира». «Благодаря именно этому юридическому институту, — с большей долей истины подчеркивает уже цитировавшийся нами неоднократно французский профессор Ж. Рипер, — обеспечивается капиталистический режим». «Акционерные общества образуют арматуру капиталистического строя»[7, C.94].
Необычайно привлекательной для капиталистов является организация власти в акционерном обществе. Владея контрольным пакетом акций, они осуществляют, по сути дела, безраздельное господство в обществе, распоряжаются капиталами, во много раз превосходящими их собственный вклад в основной капитал компании. Теоретически контрольный пакет акций равен 51%. На практике же бывает достаточно иметь 10-15% капитала, чтобы полностью определять политику корпорации, состав органов управления. В гигантских же компаниях, где число участников определяется десятками, а то и сотнями тысяч, контрольный пакет акций нередко составляет всего лишь 1-2% общей величины акционерного капитала.
Следует подчеркнуть, что контролировать акционерную компанию можно и не будучи вообще собственником ее ценных бумаг. В настоящее время широкое распространение получила практика передачи управления ценными бумагами специальным отделам банков, инвестиционным компаниям или же руководящим органам самой корпорации. При этом в странах континентальной системы права используется договор поручительства, а в странах общего права — институт доверительной собственности.
По законодательству большинства капиталистических стран только акционерным компаниям разрешается выпускать облигации и иные ценные бумаги. Тем самым укрепляется их положение на рынке капиталов, повышается их конкурентоспособность.
Нельзя игнорировать и такую особенность акционерных компаний, как возможность для их участников сохранять в тайне свое членство в акционерном обществе, а равно размер своего участия в имуществе данного общества. Недаром в ряде стран акционерные общества называются также анонимными. Анонимность власти обеспечивается выпуском предъявительских акций, голосованием по доверенности, чрезвычайно запутанной системой финансовых участий, когда даже в результате тщательного и длительного изучения деятельности акционерной компании нередко бывает невозможно выявить ее истинных хозяев. В результате происходит «дематериализация» эксплуататоров, рабочие и служащие не знают, кто же пользуется той прибылью, которую распределяет акционерная компания. Анонимность — большое благо для иностранного капитала, который проникает в страну под прикрытием национальных фирм и т.п.
Наконец, надо отметить, что в акционерной форме буржуазия открыла для себя в последние годы удобный инструмент социальной демагогии, способ насаждения иллюзий относительно возможности союза между трудом и капиталом. «Во Франции, ФРГ и ряде других стран приняты законы, в силу которых трудящиеся получают бесплатно или на льготных условиях акции тех обществ, где они работают, а представители персонала включаются в состав органов контроля и управления акционерными обществами. С формально-юридической точки зрения и рабочий, имеющий одну акцию, и капиталист, обладающий контрольным пакетом акций в 50 тыс. штук, выступают в равном качестве, как собственники ценных бумаг акционерного общества, его участники» [8, C.53-54]. «Вот эту-то внешнюю «общность интересов» различных категорий акционеров буржуазные и ревизионистские идеологи и выдвигают в качестве антитезиса марксистского понятия классовой борьбы» [10, C.111].
По мере того как акционерные общества превращались в основную разновидность торговых товариществ, изменялась трактовка их правовой природы и в законодательстве капиталистических стран, и в буржуазной цивилистической доктрине. Причем «в англо-американском праве указанные вопросы вообще не рассматривались как проблема, заслуживающая сколь-нибудь пристального изучения. Акционерные общества традиционно трактовались в странах общего права как корпорации, т.е. как самостоятельные субъекты права. В силу исторических причин в странах континентальной системы права юридической природе акционерного общества всегда уделялось большое внимание»[11, C.78].
Объединения капиталов, в том числе акционерные общества, появились как определенное развитие объединений лиц. Последние, в свою очередь, восходят к договору о совместной деятельности гражданского права.
Таким образом, акционерные компании на западе появились достаточно давно. Их появление было обусловлено необходимостью концентрации финансовых средств, достаточных, в первую очередь, для снаряжения крупных и дальних морских торговых экспедиций. Но только с зарождением капиталистических отношений возникает такая форма объединения капиталов, которая отвечает интересам всех участников и гарантирует получение максимально возможной прибыли, — акционерное общество.
1.2. Акционерные общества в царской России и СССР
«В царской России начало акционерному законодательству было положено указом от 1.08.1805 г., провозгласившим в общем виде «ограниченную ответственность» (т.е. имущественную ответственность в пределах складочного капитала) акционерных обществ и необходимость наличия устава акционерной компании. Первый специальный общий нормативный акт об акционерных обществах — Положение о товариществах по участкам или компаниях на акциях — был принят 6.12.1836 г. В нем закреплен разрешительный (концессионный) порядок возникновения таких корпораций (уставы акционерных компаний утверждались правительством). Положение 1836 г. создало минимально необходимые правовые условия для развития в стране акционерного предпринимательства под контролем правительства. В 1848-1894 гг. в Положение внесен ряд изменений и дополнений.
На основе подписанных в 1860-1880 гг. двусторонних конвенций с рядом стран за иностранными компаниями признавалась их правоспособность в качестве юридических лиц, но дееспособность они приобретали с получением особого разрешения российского правительства. Законом 3.12.1884 г. ограничивалось участие высших государственных служащих в управлении делами компаний, 15.01.1885 г. введена обязательная публичная отчетность компаний. До конца XIX в. сделки с акциями осуществлялись на общих (товарных) биржах на основе правил биржевой торговли товарами. В целях реформирования акционерного дела 27.07.1900 г. принято Положение об образовании на Санкт-Петербургской бирже фондового отдела, в 1901-1902 гг. дополненное рядом законоположений, согласно которым на центральной (Петербургской) бирже создавался специальный фондовый отдел для операций с ценными бумагами, устанавливался порядок введения акций акционерных компаний в биржевую котировку. Закон от 21.12.1901 г. «Об изменении и дополнении действующих постановлений об акционерных компаниях» определил функции ревизионных комиссий, ограничил совместительство директоров-распорядителей банков в правлениях компаний и установил др. правила, направленные на пересечение злоупотреблений, связанных с господствующим положением акционеров, имевших контрольные пакеты акций, усиление влияния акционеров на дела компаний, в т.ч. были расширены права меньшинства. Закон от 10.05.1903 г. ограничил участие в руководящих органах компаний лиц иудейского вероисповедания; 13.05.1916 г. был утвержден «Нормальный устав торговой промышленности акционерных обществ», в котором впервые разрешалось помещение запасного капитала в дивидендные бумаги и приобретение акционерными обществами недвижимости. Постановлением Временного правительства от 10.03.1917 г. право утверждения уставов акционерных компаний передано в Министерство торговли и промышленности, одновременно отменялись все ограничения их деятельности, в т.ч. для иностранных подданных и евреев.
В разное время делались попытки разработки законопроектов, имевших целью предоставить акционерным компаниям большую свободу деятельности. Напр., в 1874 г. был подготовлен проект Положения об акционерных обществах. В 1910 г. 33 члена Государственной думы (октябристы) выступили с проектом реформы акционерного законодательства, основная цель которой — создание условий для более широкого участия в компаниях мелкого и среднего капитала, изменение порядка учредительства.
Последним крупным законопроектом в области акционерного законодательства в дореволюционной России был проект Министерства торговли и промышленности «О главных основаниях пересмотра действующего акционерного законодательства», разработанный в 1912-1914 гг. и представлявший линию, проводимую ранее Министерством финансов в проектах реформирования акционерного законодательства. Его рассмотрению помешала 1-я мировая война»[23].
Нормы об акционерных обществах были включены в ГК БССР 1923 г. В 1927 г. было принято Положение об акционерных обществах. После свертывания нэпа акционерные общества в СССР были фактически ликвидированы, но после Великой Отечественной войны этой формой воспользовались для управления предприятиями, находившимися за границей и перешедшими к СССР в порядке репараций.
В царской России акционерные общества появились позднее, чем в Западной Европе. Это по мнению автора связано некоторым отставанием в развитии капиталистических отношений. Кроме того, свой отрицательный отпечаток на развитие акционерных обществ, в том числе и на территории Беларуси, наложил политический строй имевший место во времена СССР.

Мы сможем добавлять
больше полезного
материала, если вы
поддержите проект.

Нужна уникальная
работа?

Срочно поможем
с выполнением!

Прокрутить вверх